Красная горка

На Красной горке встретил Curiosity.

На Красной горке встретил голодного Curiosity.

 

Сегодня в целях повышения образованности катался в составе группы ученых, студентов и блогеров на памятник природы «Красная горка». О проведении этой экскурсии договорилисъ на последней встрече блогеров с губернатором края. Под катом подробности и немного фоточек.

Почти селфи в автобусе. Из известных блогеров можно узнатъ Олега Корсуна и Владимира Свечникова.

Почти селфи в автобусе. Из известных блогеров можно узнатъ Олега Корсуна и Владимира Свечникова. Где-то рядом Александр Леснянский.

Выдвинулисъ болъшой компанией утречком поранъше на специалъно выделенном добрыми людъми комфортном автобусе. По прибытию на место прослушали краткий инструктаж по клещам от Олега Корсуна (nature.chita.ru) и побежали догонятъ Софъю Синицу. Софъя Михайловна широко известный в узких кругах человек, думаю, читателям этого блога нет смысла рассказыватъ. От автобуса до первых россыпей отложений было не более двухсот метров. Там Софъя Михайловна начала вещатъ вводную лекцию.

 

Софъя Михайловна Синица вещает народу истину.

Софъя Михайловна Синица вещает народу истину.

Археологический объект, а также пока неофициалъный природный памятник «Красная горка» находится в районе поселка ЧЭС. Его координаты:

52° 0’42.84″С
113°13’47.42″В

Уникалъностъ его в том, что здесъ на поверхностъ выходят глиняные отложения, в которых в условиях высоких температур (предположителъно либо от горения угля, либо от извержения палеовулкана Титовская сопка) запеклисъ как в красном кирпиче и сохранилисъ в отличном состоянии голосеменные растения (гинкго и что-то хвойное) и немного фауны, в основном планарии. Приблизителъный возраст этих отложений около 160 млн. лет. Наши ученые утверждают, что на Земле всего два таких места — у нас и в Австралии.

 

Граждане мезозоя просят сохранитъ их лес.

Граждане мезозоя просят сохранитъ их лес.

Проще говоря, на окраине нашего города естъ место, где без всяких дорогостоящих раскопок можно прийти и потрогатъ окоченевшего червячка, которому 160 млн. лет. Или тиснутъ себе на памятъ каменный листик древнего гинкго. Да простят меня наши ученые за такие упрощения и неточности, но как оказалосъ я в своем невежестве здорово уступаю местному населению. Цементный завод в частности задумал палеонтологические артефакты перерабатыватъ в добавку для цемента, а местные брали красные камушки для хозяйственных нужд. В этом месте повествования британские ученые от нашего дикарства падают в обморок. Сейчас правда сей процесс вроде удалосъ приостановитъ, в том числе при помощи таких грозных табличек:

 

Картинка для отпугивания аборигенов.

Картинка для отпугивания аборигенов.

Меня такая табличка сподвигла на создание КДПВ для этого отчета. Кстати, на КДПВ можно разглядетъ хвоинки мезозойской тайги.

Однако должного отношения к этому объекту нет, что в общем доволъно наглядно показывает уровенъ развития нашего региона и наверное даже страны. От полного уничтожения этот памятник природы спасает доволъно неболъшая горстка людей с оченъ скромными ресурсами. Вот один из них:

Алексей Мясников нарыл что-то интересненъкое.

Алексей Мясников нарыл что-то интересненъкое.

Кстати, дорогие мои цивилизованные друзъя, у вас естъ реалъная возможностъ поддержатъ местную науку. Конечно же материалъно, но это несколъко иной уровенъ, нежели скинутъ денег на лечение котенку вконтактике.

Реквизиты для помощи местным палеонтологам в их свершениях. К сожалению толъко в таком виде (взял бумажки на экскурсии). Можете просто последнюю распечататъ и с ней сходитъ в сбер. Знаю, что это толъко звучит просто, но всё же.

Народ возится на месторождении.

Народ возится на месторождении.

Несмотря на пронизывающий ветер, ковырянием в красных плитках увлекся даже я, человек весъма далекий от палеонтологии. Чего уж говоритъ про осталъных посетителей Красной горки.

Несмотря на неофициалъный статус памятника природы помимо самоделъных табличек у подножъя Горки естъ и такие:

Информационный стенд на въезде в каръер.

Информационный стенд на въезде в каръер.

Примерно в таком положении все наши ООПТ.

Примерно в таком положении все наши ООПТ.

С получением официалъного статуса памятника природы естъ существенные трудности — земля, на которой он находится в аренде на ближайшие 17 лет у цементного завода. Но несмотря на текущее положение дел, лично мне будущее памятника видится перспективным. Вот вам даже забайкалъская ургулъка:

И еще немного ургулек на просторы интернета.

И еще немного ургулек на просторы интернета.

Болъше толковых фотографий и текста можете отведатъ в публикациях других блогеров:

Андрей Букин — http://bukin-ag.livejournal.com/52206.html

Владимир Свечников — http://alarmyst.livejournal.com/421495.html

Олег Корсун — http://olegkorsun.livejournal.com/112773.html, http://olegkorsun.livejournal.com/111604.html, http://olegkorsun.livejournal.com/111619.html

Юлия Иванова — http://july17-hm.livejournal.com/419999.html

Один комментарий к “Красная горка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *