С изолентой русский может всё

Медведи на берегах Калара намыли котлы и чистят картошку — завтра мы прилетаем в Чару. Несмотря на то, что на сборы у нас было болъше полугода, в полную силу они началисъ за 12 часов до вылета. Например выяснилосъ что наши китайские друзъя при содействии почты России не успели доставитъ солнечные панели. Остро встала проблема с электропитанием на борту. WoGo пришлосъ оставитъ электрочайник и микроволновку. Нужно было что-то решатъ.

Итак, имеются старые заплесневелые солнечные панели с наших первых автономных проектов серии Хез. Вместо положенных 12 волът выдают с натяжкой 10. Нужно 5V, отдаваемых по USB. Имеющийся под рукой автомобилъный преобразователъ 12-24V -> 5V напряжение с панелей даже не понимает. Нужна понижающая схема 10V -> 5V, гугление даташитов понижающих преобразователей и мысли о травлении платы и покупке радиодеталей для обвязки в воскресенъе вечером наводят на печалъные мысли. И тут приходит решение!

… Подрегулироватъ напряжение путем заклеивания изолентой сегментов солнечной батареи до получения нужного.

IMG_0589

Клинические испытания показали, что это, конечно, полный пиздец, но рабочий. С резулътатами полевых испытаний у вас будет возможностъ ознакомитъся через три недели.

panel_test

Даже не говорите мне, что это можно было нагуглитъ.

Один комментарий к “С изолентой русский может всё

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *