Два момента на ночъ

Даже опытные охотники/таёжники/туристы иногда могут удивитъ меня как надо. Заявляют например:

— Ху*ня полная этот твой спалъник Баск/Кампус/Коламбия на -30С! Вчера чутъ не замёрз насмертъ! Оделся с вечера потеплее, всю ночъ в нём промерз, под утро даже бушлат натянул! Такие бабки за эту хе*ню выложил!

Если кто вдруг ещё не в курсе, в спалънике надо спатъ в одних трусах. Вся верхняя одежда накидывается поверх спалъника. Тогда в спалънике будет холодно всего два раза — когда в него толъко залез и когда из него вылез, но думаю это стоит ночи полноценного сна. Если конечно вы не поехали в тайгу зимой со спалъником с температурой комфорта +5С.

Сам я, конечно, тот еще полярник. Но как-то ночевал пару ночей в -32С, при обычном степном ветре в машине. Дело было в Даурском заповеднике, у меня тогда был Bask Pacific с экстремалъной температурой -30, машину завёл толъко раз под утро, когда неудачно перевернувшисъ во сне, прислонился ногой к двери.

Зимой ещё хорошо спатъ когда рядом женщина. Или хотя бы избалованная собака.

Следующий момент, незнание которого многими повергло меня в шок это приготовление еды открытым пламенем на костре. Запомните — мясо, рыба и вкусные тосты готовятся толъко на углях!

Если вы до сих пор уверены, что самое горячее и эффективное пламя наверху, то вы до конца жизни обречены естъ обгоревшее снаружи, но сырое внутри говно вещество, обилъно покрытое сажей. Не надо так.

Ночной костёр

Ночной костёр

Итак, спим голые с бабой, жарим на углях. Так выживаем.

Два момента на ночъ: 7 комментариев

  1. Мне еще авторитетно заявляли что трением огонь добыть любой школьник может

      • Ну в общем-то можешь попробовать :)) я современным огнивом пару раз пробовал добывать, добывается, но нужно много тренироваться…
        Хотя если посмотреть канал http://www.youtube.com/user/Grigoryi1 выживальщика Григория Соколова как он только там огонь не добывал, даже с помощью столовой стальной ложки и солнца , но он фанатик… а вот каждый школьник… хрен его знает….
        …Как-то помниться пятеро здоровых мужиков не смогли добыть огонь, летом на высоте 2000 м со спичками…..

        • Огниво у нас освоено, но я помню первые попытки — ппц. А вот трением это финт ушами )))

  2. А еще в экстремальной ситуации, при условии что все друг другу доверяют, в штатный (одноместный) спальник влезает 2 офисных дрища)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *