Хез 1.0

Краткий отчет о первой радиолюбительской экспедиции на Яблоновый хребет

Как известно, недавно(9-11июля 2008) группа барахольщиков (ZloY, Лиля,X-D,drum и spyON) совершили поход через Яблоновый хребет на озеро Арахлей, с целью установки на одной из наивысшых точек Яблонового хребта — горе Хез — УКВ-ретранслятора.

Сей ретранслятор необходим для организации любительской УКВ-связи между Ивано-Арахлейской группой и Читой. Помимо экспериментальной работы никакой практической ценности данное мероприятие на данный момент пока не принесло. Однако техническая реализация принесла огромное удовлетворение всем участниками экспедиции.

Справка

Гора Хез имеет высоту 1221 метров над уровнем моря. История названия данный момент точно не установлена. Краеведы склоняются к тому, что название горы имеет тюркское или бурятское происхождение. Некоторые географы склоняются, что авторское право на название этой горы принадлежит коренным народам — эвенкам. Однако из неофициальных источников стало известно, что название горы возникло в ходе последней экспедиции. Это аббревиатура ответа на вопрос о названии этой горы — хер его знает. Интерес радиолюбителей к этой горе вызван тем, что это одна из немногих вершин, с которой одновременно видны и город Чита, и озера Ивано-Арахлейской группы.

В настоящий момент аккумулятор выработал свой ресурс и ретранслятор не отвечает на запросы.

Фотографии в хронологическом порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *