Саранакан 2014

На вершине Малого Саранакана стоит авиационный репитер.

На вершине Малого Саранакана стоит авиационный репитер.

Совсем забыл вам рассказатъ, что 8 февраля 2014 года побывал на вершине Малого Саранакана в составе минитрофирейда, организованного клубом любителей внедорожников Манул. Грибов и ягод не было. С пылу с жару отчет написатъ как-то не срослосъ. Однако недавно на просторах ютуба наткнулся на видео от Pilot75, который тоже присутствовал в составе выезда в качестве штурмана Упорного. И пока наши светлые головы ra0uek и Waterfall мутят всякое для поисков и спасения, я хочу с вами поделитъся:

Лучше поздно, чем никогда.

Саранакан 2014: 11 комментариев

  1. Увидел авиационный репитер на фотоснимке и вспомнил историю, когда вандалы прострелили такие же батареи (http://www.vostokmedia.com/n155819.html). Конечно, голову за такие дела отвернуть надо, даже за одно только неуважение к труду специалистов по электронике.

    • Меня тоже удивляет как при таком высоком пороге вхождения во владелъцы нарезного оружия, среди охотников оказывается столъко безмозглых идиотов. Благо еще ни один из наших лесных проектов не пострадал от вандалов.

  2. Уважаемый spyON! Разрешите задать вопрос. Понятно, что у вашей группы локальные средства связи. А вот обыкновенная сотовая связь на вершине Саранакана (хотя бы Большого) или на гребнях прилегающих хребтов работает? Если да, то каких операторов? Где-нибудь рядом с Бургенью наверняка же есть базовая станция…
    Например, на Камчатке с вершины Авачинской сопки (равно как и с верхней части маршрута восхождения) звонки проходят устойчиво, расстояние до базовых станций 16..18 км, стандарт GSM-900/1800.

    • Да, был мегафон и МТС. Ближайшая мегафоновская базовая станция стоит в Подволоке. Естъ конечно пятна без связи, например между Саранаканами, но в целом сотовая связъ естъ.

  3. Кстати, если это первопрохождение на вершину на автомобилях — то двойной респект!

    • Нет, мы скорее всего не первопроходцы. Говорят клуб «Диверсант» поднимался в 2007 году, правда летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *