LPD-репитер Чита-Арахлей

Сегодня высота Хез выглядит так. Тау и Омикрон.

Сегодня высота Хез выглядит так. Тау и Омикрон.

Очередной эхо-репитер построен радиолюбителями в начале июля на Яблоновом хребте. Став вторым по счету, репитер оказался первым устройством, ориентированным на гражданское применение. Репитер работает в диапазоне LPD, который не требует лицензирования и регистрации аппаратуры. Предполагается, что он станет полезен для туристов, охотников, грибников и краеведов, посещающих долину Кадалинки и Водораздельную гору и и оз. Арахлей. Также не исключено использование эхо-репитера специальными службами во время ЧС с отказом штатных средств связи, как это произошло весной этого года.
Устройство полностью автономно, питается от аккумуляторной батареи, которая в свою очередь заряжается с помощью солнечной панели.

Установленная связъ Яблоновый хребет - Алханай. Около 140 км.

Установленная связъ Яблоновый хребет — Алханай. Около 140 км.

Основной задачей репитера было сделать возможным проведение радиосвязей между Читой и акваторией озера Арахлей. В действительности зона покрытия получилась несколько шире. Так устойчивая связь была получена с вершины горы Алханай (1662 м), расстояние около 140 км. Озеро Арахлей закрыто связью полностью, Иван частично. Со стороны города желательно использовать внешние антенны. На качество сигнала значительно влияет солнце, с наступлением сумерек связь улучшается.
Эхо-репитер работает на частоте 434.025 МГц, тон CTCSS 107.2 (39 канал LPD, тон 15). Добро пожаловать!

Новостъ о событии на Чита.ру

LPD-репитер Чита-Арахлей: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *