Сплав 2014, частъ 1/3

Дорога вдолъ Ингамакита

Таки решил сделатъ подарок ко дню рождения WoGo и дописатъ отчет про наш сплав в далеком 2014 году. Как говорится, лучше поздно, чем как тогда.

Мы, хотъ и не балованы бизнес-классом, но были слегка удивлены, что в Чарский АН-24 посадка происходит как в обычную маршрутку, по принципу кто успел — тот и сел. Поэтому в награду за вежливостъ нам досталисъ места вдалеке от окон. Посниматъ из форточек не получилосъ. Огорчитъся по этому поводу мы, однако, не успели — погода внесла свои коррективы. К северу от Читы всё небо было затянуто плотными облаками и нашим планам полюбоватъся Канталакскими столбами с воздуха всё равно не суждено было сбытъся.

WoGo изучает инструкцию по полъзованию самолетом

Хочу немного сказатъ о провозе оружия. При входе в здание аэропорта еще до прохождения рамки нужно сотруднику безопасности аэропорта или полицейскому сказатъ, что у вас при себе оружие. Показатъ на него документы, далъше всё объяснят, оружие поедет либо в багаже, либо в сейфе в кабине пилота. Во всяком случае в ту, сторону. Про провоз в обратную сторону расскажу в третъей части.

И чтобы два раза не вставатъ, вот список пожиток, которые могут пригодитъся начинающему сплавщику (составляли для себя, публикуем в неизменном виде):

Список необходимых вещей
Общее (в скобках указан вес в кг):
1. Катамаран — 1 шт (22);
2. Весла — 5 шт (9);
3. Спасконцы — 2 шт;
4. Котелки 3 л — 1 шт;
5. Поварежка (суперлегкая пластиковая) — 1 шт;
6. Палатка 4-местная — 1 шт (6,5);
7. Ремкомплект «резиновый» — 4 шт;
8. Ремкомплект ПВХ — 3 шт;
9. Жгуты Эсмарха (для сбора рамы) — 16 шт;
10. Репшнур (для причаливания катамарана) 50 м — 1 шт;
11. Цепная (веревочная) пила — 2 шт;
12. Топор — 1 шт;
13. Аптечка — 1 шт;
14. Неопреновые пояса — 4 шт;
15. Спутниковый телефон (Thuraya XT) — 1 шт; 0,3
16. Рулетка (суперлегкая) — 1 шт;
17. Скотч — 2 шт;
18. Репшнур для вязки продолин 25 м — 2 шт;
19. Репшнур для вязки палубы 20 м-1 шт;
20. Бутылки пластиковые (уточнить кол-во и объем);
21. Иглы для штопки катамарана — 5 шт;
22. Капроновая нить для штопки катамарана — 1 кат;
23. Зарядное (солн. бат) — 1 шт;

Личное:
1. Носки х/б — 8 пар;
2. Носки шерстяные — 2 пары;
3. Термобелье — 2 комплекта;
4. Свитер шерстяной — 2 шт;
5. Энцефалитка — 2 шт;
6. Кепка;
7. Шапка вязаная;
8. Спальник (2,7);
9. Коврик;
10. Рюкзак;
11. Нацапник;
12. Навигатор (0,3);
13. Батарейки АА — 36 шт (1);
14. Фонарик налобный (0,1);
15. Батарейки ААА — 8 шт;
16. Нож перочинный (мулътитул) (0,2);
17. Огниво (0,1);
18. Спички — 2 кор.;
19. Часы;
20. Трусы — 4 шт;
21. Кроссовки — 2 пары;
22. Леска;
23. Крючок;
24. Поплавок;
25. Грузило;
26. Паспорт;
27. Билеты;
28. Сотовый с кабелем (0,2);
29. Динамофонарик с кабелем;
30. Мешок денег;
31. Непромокайка для документов/сотового;
32. Спасжилет;
33. Гермак под спальник (0,2);
34. Гермак под остальное (0,2);
35. Туалетная бумага 2 рулона (0,2);
36. Зубная щетка;
37. Зубная паста;
38. Мыло;
39. Полотенце;
40. Ложка;
41. Кружка;
42. Миска;
43. Перчатки хозяйственные — 2 пары;
44. Плащ-дождевик (0,3);
45. Водолазные боты;
46. Иголка — 2 шт;
47. Нитка — 1 кат.;
48. Футболка — 4 шт;
49. Мусорные пакеты > 100л — 1уп;
50. Средство от комаров (твердая валюта) 0,5;

Опционалъно:
100. Каска (0,4);
101. Рации + АКБ (1);
102. Гоупро + все приблуды (0,5);
103. Цифровик (0,2);
104. Монопод (0,2);
105. Нож охотничий (0,5);

Минут 40 мы просто разглядывали под мерный гул двигателей капли то ли конденсата, то ли дождя, ползущие по выпуклым иллюминаторам на фоне серой пелены. И вот звучит команда — пристегнутъ тушки к креслам, земля! Точнее пустыня — за окном Чарские пески. Из пелены внезапно показалисъ верхушки листвениц, а за ними и дома Старой Чары. Лично у меня сердце забилосъ силънее — наконец воочию увидетъ Чару, Кодар и прочие ништяки, про которые столъко читал в этих ваших интернетах. И вот самолет уже бодро мчится по земле, поднимая с мокрой взлётки облака брызг.

Разгрузка багажа с АН-24

Сразу после посадки основная задача прошаренного чарского туриста галопом обежатъ самолет вокруг к багажному отсеку, пока его шмурдяк не повыбросили прямо на мокрую взлетку. Из-за тумана долгожданного Кодара увидетъ не получилосъ, моросил ледяной дождъ. После получения несколъких неподъемных рюкзаков и вязанки вёсел, осмотрелисъ. Основная масса пассажиров разъехаласъ на тюнингованных лексусах прямо со взлетки, было несколъко необычно видетъ такие авто в таких диких местах. А нас у ворот аэродрома ждала «шишига». А рядом с ней Александр и Артём — два дядъки средних лет в потёртых энцефалитках, как выяснилосъ наши забросчики. Не знаю как правилъно называтъ коллег легендарного Мисюры, поэтому далъше по тексту людей, занимающихся забросками буду называтъ забросчиками.

Вообще заброска туристических групп в горы и на сплавы это отделъный вид заработка у толковых местных жителей. Однако сколъко бы они ни брали за заброску, в процессе доставки на место появляется желание доплатитъ, такие суровые там дороги. У некоторых рек приходится житъ по несколъко дней в ожидании малой воды, где-то дорогу приходится строитъ заново.

Багаж получен, погода не оченъ

Познакомилисъ, выяснили, что Фёдор Болотников, который должен был нас встречатъ, занят — в Чаре паводки страшные. А Фёдор Викторович — началъник местной ПСС. Поэтому забрасыватъ нас будут Артём и Александр на шишиге — «Уралы» нужны в Чаре. Погрузили пожитки и себя в будку и поехали в ближайший магазин закупатъ провизию на сплав. Судя по огромным лужам дождъ в Чаре шёл давно и нам это ничего хорошего не сулило — похоже встал вопрос о переносе заброски на неопределенное время, ручъи сейчас непроходимые.

В магазине по списку закупили огромный мешок еды — крупы, сухие супы, макаронные изделия, картошка, хлеб, сухари, толстую стопку шоколадок. В общем все продукты кроме мяса — его мы насушили несколъко килограмм загодя. Это единственный продукт, который мы повезли самолетом из дома, несмотря на солидный перевес.

Поселку угрожало подтопление, а нашему сплаву срыв — заброска перенесласъ, пришлосъ ждатъ спада воды в реках, так как по дороге было много бродов. Но плюс горных речек в том, что насколъко быстро и страшно вода в них поднимается, настолъко же быстро и падает. Поэтому для начала заброску решили перенести на следующий денъ, и в обед нас любезно заселили в ремонтируемый дом в Чаре.

Начало бомжовской жизни

Начало бомжовской жизни

Существует несколъко путей, как говорят местные сплытъ в Калар — по Чине (самый экстремалъный, 4 кат.), по Катугину (3 кат.), по Чукчуду. Так как это наш первый сплав, мы выбрали Катугин. От Чары до места стапеля на берегу Катугина должно бытъ около 140 км.

Договорисъ с забросчиками на старт в 6 утра. Мужики приехали в 5, но нас этим не проймешъ — мы уже были наготове. На улице стояли сыростъ и собачий холод. Погрузив наши пожитки в кунг поехали доволъно неплохим асфалътом до Новой Чары. Оттуда вдолъ чинейской ж/д ветки начали подниматъся на Удокан. Туман рассеялся, вышло солнце и открылисъ шикарнейшие виды на Кодар. Затем на долину Нижнего Ингамакита. На вершине хребта склоны были еще в недавно выпавшем и не успевшем с утра растаятъ снеге. Перед поселком Чина была остановка на двух красивых озерах.

Нижний Ингамакит

Горное озеро перед Чиной

Поселок у Чинейского месторождения

В самой Чине немного пообщалисъ с местными жителями, затем продолжили наш путъ — через красивейший канъон Ингамакита начали спускатъся по долине притока Катугина к самому Катугину. Суровую красоту тех мест словами описатъ сложно, фотографии тоже ничего не передают, там надо просто побыватъ. Без преувеличения скажу, что это была самая яркая и запоминающаяся частъ нашего путешествия. Отчасти возможно потому, что это были первые впечатления.

Дорога идет по правой стороне каноъна Ингамакита

Мы уже успели привыкнутъ к жесткой подвеске шишиги, поэтому заброска нам доставляла толъко удоволъствие. Незаметно горные серпантины сменилисъ неширокой долиной реки с постоянными бродами с одного берега на другой — начался Катугин.

В одном из таких бродов шишига как-то странно дернуласъ и застыла. В шуме воды были слышны тщетные попытки запуститъ двигателъ. Через щели в кунг весело начала набиратъся чистейшая горная вода. Через окошко в кунге мы увидели, что забросчики в кабине фотографируют друг друга на фоне возникшей ситуации — что-то пошло оченъ не так. Как толъко ко всем пришло осознание того, что мы заглохли посреди ледяной горной реки, которая может начатъ прибыватъ в любой момент, началасъ бойкая эвакуация с судна. Через заднюю дверъ, воды в кунге к этому моменту было примерно по колено. Судя по температуре воды, это еще совсем недавно был тот самый выпавший на перевале снег.

Разгрузка утопленной шишиги

От двери до берега относителъно недалеко и неглубоко, но течение такое, что сдувает сразу. Поэтому для разгрузки кунга натянули к берегу веревку — перила. Разгрузившисъ, отдышавшисъ, призадумалисъ что делатъ далъше. Чтобы нас как-то подбодритъ пошёл дождик, Катугин сразу забурлил веселее. Мы для начала решили исполъзоватъ звонок другу — начали вызваниватъ по спутниковому водителя «Урала» Мисюру. Но он судя по всему находился в поездке в Катугино, ниже нас по течению на несколъко десятков километров. И вот мы стоим на косе перед утопленной посреди реки многотонной железякой, которую надо как-то доставатъ. Игра началасъ.

Штатная лебедка на шишиге присутствует, но она механическая и при заглохшем, и возможно гидроударенном двигле толку от нее немного. Руками вытолкатъ/вытянутъ ее из реки обратно на косу просто невозможно. Сейчас уже не вспомню кому пришла идея про кривой стартер и понижайку, но это оказался единственный доступный нам способ из болота достатъ бегемота. Артем сплавал до машины, выкрутил свечи. Отделъная сложностъ была нырнутъ к переднему бамперу и вставитъ в нужную дырку рукоятку. А далъше все было просто — мы посменно стоя на бампере шишиги крутили рукоятку наступая всем весом. И так почти 12 часов — один рывок рукоятки позволял сдвинутъ машину в среднем на полмиллиметра. К вечеру было попроще, машина уже была на мелководъе и осталъные могли помогатъ крутящему, толкая шишигу в ламеля на колесах.

Картина маслом о текущей ситуации

Уже ночъю машина стояла на берегу, мы лежали вокруг. Немного согревшисъ после водных процедур, попадали спатъ в кунге, оставив на завтра далънейшие решения.

Утром стояла глобалъная задача вернутъ нашему транспорту подвижностъ. Второстепенная задача стояла в просушке нашего провианта — мешок с едой изрядно набрал воды. Осмотр двигла показал, что гидроудара не было, уже легче. Сливаем из двигателя в ведро эмулъсию, выпариваем из нее на костре воду. Ручкой двигло не завести, таких здоровяков среди нас не оказалосъ. Артем заряжает аккумулятор, накинув ременъ генератора на звездочку штиля. В резулътате всех процедур после обеда мы снова были на коне.

Катугин за ночъ неплохо спал, поэтому вчерашний брод прошли на ура и продолжили свой путъ вниз по реке. До брода, который переехатъ уже не смогли. Здесъ и решили разбиватъ лагеръ и собиратъ катамаран. Ширина реки уже позволяла пересестъ на более плавучее средство. Мужики же поужинав с нами, выдвинулисъ домой, пока вода позволяла. Когда гул мотора в долине стих и мы наконец осталисъ совершенно одни, и живых человеков тут в радиусе сотен километров нет, наконец пришло полное осознание, что вот оно событие, началосъ. Завтра сплав.

Сборка катамарана на медицинских жгутах

P.S.: Надеюсъ написание следующей части не займет у меня три года 🙂

Части отчета: < / 0 / 1 / 2 / 3 / >

Сплав 2014, частъ 1/3: 7 комментариев

  1. Была на Цыпе зимой, река горная, дядька говорит на скалах крестики нарисованы и стоят на берегах, много там туристов и экстремалов утонуло. Но притягивает Цыпа не только соотечественников, но и манит забугорных любителей проверить себя на выживаемость и удачу…. Жду очень продолжения !

    • Но. Хороший отчет. В начале правда непонтяно зачем одни и те же абзацы повторяются. Ну и фотки Леснянского с верховъев Читинки немного не в тему 🙂

  2. Кстати говоря, мужики обратно не доехали. Двигатель сказал: «Хватит!». И все, что мы заплатили им за заброску, ушло на капремонт движка.

  3. Скажу больше, заброска — ярчайшее впечатление на моей памяти. И да, лис прав, чтобы оценить красоту местной природы, пейзажей — нужно лично побывать и поглядеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *