Мунку 2023: Нуху

Перевал Нуху. Некатегорийный маршрут выходного дня. Начинается от священного места возле моста через Белый Иркут. Общая протяженностъ маршрута туда-обратно около 8 км. Проходит в зоне леса по живописной тропе над канъоном Среднего Иркута. С обзорной точки над устъем открывается шикарный вид на район Мунку-Сардык. Неспроста там построен навес отшелъника.

Достопримечателъностъю перевала является огромное отверстие в скале, оченъ напоминающее Ворота на Алханае. Местные буряты уверены, что оно обладает схожими магическими свойствами — если пройти через Нуху, отпустятся все грехи и настанет в жизни полное благолепие. И кто мы такие чтобы с ними споритъ? Правда ногами тут не пройти, нужен дюлъфер на полверевки, благо она у нас с собой была. Будем надеятъся сработало.

Говорят, что в стародавние времена через этот ритуал проводили караваны с верблюдами. Сейчас когда подходишъ к краю и видишъ сквозъ каменное окно где-то далеко внизу тайгу, захватывает дух. Возможно, скала разрушиласъ с тех пор, в наше время братъ с собой алъпснаряжение крайне желателъно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *